ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2016, 20:23

Эстония будет председательствовать в Совете ЕС в II полугодии 2017 года вместо Великобритании

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эстония будет председательствовать в Совете ЕС в II полугодии 2017 года вместо Великобритании, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

"Функции председателя Совета ЕС с 1 июля по 31 декабря 2017 года будут переданы Эстонии. Дальнейший порядок председательства останется неизменным", - отмечается в официальном сообщении пресс-службы.

Великобритания продолжит оставаться членом Европейского союза до завершения переговоров о выходе из его состава. В соответствии с Лиссабонским договором сами переговоры могут продолжаться не более двух лет. По сообщениям информагентств, они должны стартовать в текущем году.

Великобритания отказалась от своего председательства в Совете ЕС, о чем новый премьер-министр страны Тереза Мэй проинформировала председателя Европейского совета Дональда Туска.

В Соединенном Королевстве в июне 2016 года прошел референдум о выходе из состава ЕС (так называемый Brexit). 51,9% граждан страны, обладающих правом голоса, на нем высказались за выход Великобритании из сообщества 28 стран.

Каждое из государств Евросоюза председательствует в Совете ЕС по полгода. Текущий календарь председательства стран расписан вплоть до 2020 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси