ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
10 декабря 2015, 16:47

Еврокомиссия подает в суд на Германию за нарушение экологических норм ЕС

10 декабря, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Еврокомиссия приняла решение подать в суд на Германию за нарушения экологических норм в автомобильных кондиционерах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии (ЕК).

В ЕК отмечают, что Германия не приняла меры по закрытию доступа на европейский рынок для машин с системами кондиционирования, не соответствующими экологическим нормам ЕС.

Расследование в отношении Германии по допуску на рынок автомашин, в кондиционерах которых используются запрещенные европейским законодательством охлаждающие реагенты, было начато в 2014 году.

Между тем не стихает "дизельный скандал", связанный с установкой на немецких автомобилях Volkswagen программного обеспечения (ПО), занижающего показатели выбросов вредных веществ и позволяющего обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как заявил в Вольфсбурге глава наблюдательного совета компании Ханс Дитер Печ, этот скандал является самым серьезным испытанием в истории концерна. "Последствия кризиса, по всей видимости, будут значительными, - сказал он. - Мы еще не испытывали того, что произошло за последние два месяца - никто не мог себе представить, что наша компания окажется в такой ситуации".

Он заверил, что все данные будут выложены на стол, Volkswagen не будет ничего скрывать. Одновременно глава набсовета подчеркнул, что произойдет децентрализация концерна. Это предусматривает, что ряд решений в будущем будут приниматься не только в штаб-квартире в Вольфсбурге, но и в отдельных регионах, где действует компания. Руководство концерна исходит из того, что в афере с ПО участвовал лишь "ограниченный круг лиц".

В ходе выяснения обстоятельств "дизельного скандала" было изъято свыше 1,5 тыс. электронных носителей информации, проведено 87 интервью. В расследовании задействовано около 450 специалистов. В проверках также участвуют эксперты адвокатской конторы из США Jones Day. По его словам, основная цель руководства концерна - получить полную картину произошедшего к 21 апреля 2016 года. На этот день запланировано проведение общего собрания акционеров Volkswagen.

Проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру. На преодоление последствий кризиса концерн "заложил" сумму в размере 6,7 млрд. евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси