ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 февраля 2016, 09:11

Еврокомиссия подсчитала, во сколько обойдется распад Шенгена

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия (ЕК) опубликовала результаты анализа возможных потерь при введении странами Европейского союза тотального пограничного контроля. По предварительным оценкам, распад Шенгена обойдется ее членам примерно в 18 млрд евро, сообщают информагентства.

В документе, представленном Еврокомиссией, в частности говорится, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам ЕС в 7,1 млрд евро. Ранее председатель ЕК Жан-Клод Юнкер заявлял, что за уже введенные ограничения придется платить 3 млрд евро в год.

Кроме того, Еврокомиссия указала на непрямые убытки, связанные с отменой Шенгена. Подчеркивается, что первыми под удар попадут транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Также убыток понесет и туристическая отрасль.

Эксперты немецкого издания Deutsche Welle прогнозируют, что распад Шенгенской зоны, который на сегодняшний день представляется одним из наиболее вероятных вариантов развития событий в свете кризиса в Евросоюзе, неизбежно скажется на европейской экономике и валюте.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси