ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2016, 17:19

Еврокомиссия рассматривает продление сроков погранконтроля до 2 лет

27 января, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) рассматривает возможность продления сроков временного контроля на границах стран - членов ЕС до двух лет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис.

"Страны-члены попросили Еврокомиссию рассмотреть возможность продления сроков пограничного контроля до двух лет. Сегодня Еврокомиссия долго обсуждала этот вопрос", - сказал он. При этом, по его словам, никаких решений пока ЕК не приняла.

Также Валдис Домбровскис сказал, что если Греция не будет выполнять свои обязанности в рамках Шенгенского соглашения, то страны - члены ЕС получат право закрыть свои границы с этой страной. "Если Греция не начнет полностью выполнять свои обязанности в течение трех месяцев, то страны-члены будут иметь право закрыть свои границы на шесть месяцев, затем можно будет продлить (это положение) еще на шесть месяцев, но не более чем на два года", - сказал он.

Ранее, 25 января, на неформальной встрече глав МВД стран ЕС в Амстердаме статс-секретарь Министерства безопасности и юстиции Нидерландов Клас Дейкофф сообщил журналистам, что государства - члены Евросоюза попросили ЕК подготовить предложение о продлении сроков действия пограничного контроля. "Тот крайний срок, который существует по состоянию на сегодня, недостаточен для урегулирования кризиса. Вот почему страны-члены попросили Еврокомиссию подготовить предложение о продлении национальных мер, которые действительно необходимы", - сказал он.

Он напомнил, что срок действия национальных мер истекают в мае. "Но беспрецедентный приток просителей убежища еще не уменьшился. Поэтому страны-члены попросили Еврокомиссию подготовить нормативные и практические рамки для продления временных мер на границе по статье 26 Шенгенского кодекса о границах", - отметил Дейкофф.

Ряд стран - членов Евросоюза к настоящему времени ввели временный контроль на границах в связи с большими миграционными потоками. На сегодня семь государств сообщества уведомили Еврокомиссию о применении этой меры: Норвегия, Швеция, Дания, Австрия, Германия, Франция и Мальта.

Захлестнувший Европу миграционный кризис на протяжении многих месяцев остается главной проблемой Евросоюза, которая только ухудшается. По оценкам агентства Frontex, в 2015 году в ЕС прибыли свыше 1 млн нелегальных мигрантов. Лидеры сообщества все чаще говорят о возможном наступлении "начала конца" союза. Глава Евросовета Дональд Туск заявил на прошлой неделе, что у ЕС есть всего два месяца на то, чтобы справиться с миграционными потоками, так как Шенгенская система находится под угрозой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси