ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 сентября 2015, 21:50

Европа намерена покончить с курением

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европа намерена покончить с курением, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Курение должно перестать быть нормой - такую цель поставили министры здравоохранения 53 государств - членов Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На совещании в Вильнюсе они приняли дорожную карту, которая позволит грядущим поколениям навсегда проститься с табаком.

В ВОЗ считают такую цель вполне реальной. Ведь когда-то люди не могли себе и представить, что курение будет запрещено в самолетах, автобусах, ресторанах и рабочих помещениях. А нынешняя молодежь не может представить, что могло быть иначе.

В декабре 2013 года в Туркменистане государства-члены утвердили декларацию, в которой изложили свое видение Европы, свободной от табака. Дорожная карта позволит продолжить работу над выполнением этого обязательства.

Некоторые страны уже объявили о том, когда они планируют полностью покончить с курением: Ирландия - к 2025 году, Финляндия - к 2040 году и Шотландия - к 2034 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси