ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2017, 17:37

Европарламент одобрил запуск переговоров внутри ЕС о реформе системы приема беженцев

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский парламент проголосовал за начало переговоров внутри ЕС о большой реформе общеевропейской системы приема беженцев. Голосование состоялось сегодня на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы парламента.

За начало переговоров проголосовали 390 европарламентариев, 175 высказались против, 44 воздержались.

Планируется пересмотреть Дублинский регламент, определяющий политику ЕС в сфере предоставления убежища на территории сообщества. Преобразования призваны "обеспечить справедливое распределение просителей убежища между странами - членами ЕС". Как ожидается, после реформы страна, в которую впервые прибывает искатель убежища, больше не будет автоматически становиться ответственной за процедуру оформления ему статуса беженца.

Председатель Европарламента Антонио Таяни подчеркнул, что существующая система приема беженцев в Европе давно требует коренных изменений. "Дублинский регламент - это краеугольный камень политики ЕС в области предоставления убежища, он должен быть незамедлительно реформирован. Нынешняя система несправедлива и неэффективна. Парламент сделал сегодня свою работу, теперь очередь Евросовета выполнить это решение", - написал он на своей странице в Twitter.

Дублинский регламент действует с 1990 года, когда в ирландской столице была подписана соответствующая конвенция. Последний раз регламент был обновлен в 2013 году (Дублин-3). Сейчас он распространяется на все страны ЕС (кроме Дании) и основан на принципе, согласно которому ответственность за судьбу беженца несет то государство ЕС, на территории которого был зарегистрирован въезд этого лица на европейскую территорию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси