ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
11 мая 2016, 13:05

Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом с Турцией

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европарламент приостановил работу над безвизовым режимом с Турцией, сообщают информагентства со ссылкой на брюссельскую газету EUobserver.

Причиной является то, что Анкара пока не выполнила все требования ЕС, выдвинутые по миграционному соглашению. Отмечается, что работа над безвизовым режимом с Турцией продолжится, когда страна выполнит все 72 условия.

Президент Турции Тайип Эрдоган 10 мая заявил, что Анкара не станет принимать инструкций от ЕС в вопросах изменения закона о борьбе с терроризмом. Он обратил внимание на то, что ЕС называет изменения в закон о борьбе с терроризмом как одно из условий визовой либерализации.

Турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр также заявил сегодня, что Анкара не может принять изменения в свое антитеррористическое законодательство, которое и так уже соответствует стандартам ЕС. При этом министр признал, что вопрос изменения антитеррористического законодательства стал причиной проблем в отношениях с ЕС.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что откажется от исполнения соглашения с ЕС, если безвизовый режим не будет введен до начала июля 2016 года. При этом Турция со своей стороны 3 мая 2016 года объявила о безвизовом режиме для стран Шенгенской зоны. Отмечалось, что директива вступит в силу одновременно с отменой ЕС виз для граждан Турции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси