ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2016, 14:05

Европе нужно принять срочные меры по установлению контроля за своими внешними границами - премьер-министр Франции

Манюэль Вальс
Манюэль Вальс

22 января, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Европе нужно принять срочные меры по установлению контроля за своими внешними границами. Об этом заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс. Он предупредил, что Европа не сможет принять всех беженцев, которые бегут от войн на Ближнем Востоке, выразив несогласие с позицией германского канцлера Ангелы Меркель.

"Иначе наши общества будут полностью дестабилизированы", - заявил он в интервью британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си, говоря про масштабный кризис с беженцами и мигрантами, тысячи которых ежедневно прибывают на европейский континент в поисках лучшей доли.

По мнению премьер-министра, Европе необходимо принять срочные меры по установлению контроля за своими внешними границами. "Если Европа не в состоянии защитить свои собственные границы, сама идея Европы окажется под вопросом", - заявил Вальс в швейцарском Давосе, где он принимает участие в очередной сессии Всемирного экономического форума.

При этом Вальс не согласился с позицией Меркель, которая в разгар кризиса с беженцами в середине 2015 года сказала, что принять их является гуманитарным императивом. По словам критиков, это заявление канцлера лишь усугубило миграционную ситуацию. "Сообщение, в котором говорится "Приезжайте, мы вас примем", приводит к крупным перемещениям (населения)", - указал французский премьер. И хотя Вальс отметил, что Меркель "проявила мужество", заняв такую позицию, он уверен, что сам сигнал, посланный из Берлина, не был верным.

"Сегодня, когда мы говорим что-то в Европе, через несколько секунд это оказывается на смартфонах в лагерях для беженцев", - сказал Вальс, по мнению которого, этот кризис "ставит под угрозу сам европейский проект". Выход в такой ситуации, сказал он, - установить мир на Ближнем Востоке, а пока это невозможно, усилить контроль на внешних границах Европы и сделать более эффективными центры по регистрации беженцев в соседних с Сирией странах. Всего, по данным ООН, в 2015 году в Европу прибыло более 1 млн беженцев и мигрантов. Большинство из них родом из Сирии, Афганистана и Ирака.

Манюэль Вальс также заявил, что режим чрезвычайного положения во Франции, введенный после терактов 13 ноября в Париже, будет действовать до того момента, пока террористическая организация "Исламское государство" (ИГ), взявшая на себя ответственность за это преступление, не будет побеждена.

"Мы должны искоренить, уничтожить ДАИШ (арабское название ИГ) в Африке, на Ближнем Востоке. Мы находимся в состоянии полноценной глобальной войны против терроризма. И война, которую мы ведем, также должна быть полноценной, глобальной и безжалостной", - заявил Вальс в интервью в Давосе, где проходит сессия Всемирного экономического форума. "До того момента, пока эта угроза существует, мы должны использовать все средства", - сказал премьер-министр, признав при этом, что "нельзя все время жить в состоянии чрезвычайного положения".

Чрезвычайное положение было введено во Франции после одобрения парламента. Трехмесячный период его действия истекает 26 февраля. Возможность продления особого положения вызывает критику как представителей правых, так и левых сил, которые считают неоправданным дальнейшее существование правил, ограничивающих права граждан и общественные свободы. 20 января Елисейский дворец сообщил, что решение относительно целесообразности продления особого положения во Франции будет принято в ближайшие дни.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси