ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2016, 10:49

Европейские школьники стали меньше курить и выпивать - ВОЗ

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Распространенность курения среди детей школьного возраста значительно снизилась. Такой вывод содержится в новом исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщили БЕЛТА в Европейском региональном бюро ВОЗ.

Исследование "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья" (HBSC) проводится каждые четыре года. По данным нового исследования, доля 15-летних жителей Европы, которые выкурили свою первую сигарету в возрасте 13 лет или ранее, снизилась с 24% в 2009/2010 годах до 17% в 2013/2014 годах. Сокращение этого показателя среди девочек (с 22% до 13%) более значительное, чем среди мальчиков (с 26% до 22%). По мнению экспертов, привычка к курению только отчасти обусловлена социально-экономическими факторами.

Показатель употребления конопли хотя бы раз в жизни (опрос среди 15-летних подростков) значительно отличается в зависимости от страны: от 29% мальчиков во Франции, Швейцарии и Эстонии до 0% девочек в Армении. Влияние уровня достатка на употребление конопли хотя бы раз в жизни также различается. Прослеживается связь этого показателя с высоким уровнем достатка в некоторых странах (Дания и Эстония) и с низким уровнем достатка в ряде других стран (включая Шотландию).

Исследование показывает существенное снижение употребления алкоголя. Доля 15-летних подростков, сообщающих о еженедельном употреблении алкоголя, уменьшилась с 21% до 13% (среднее значение в рамках HBSC). Доля 15-летних подростков, сообщающих о том, что они как минимум дважды находились в состоянии алкогольного опьянения, сократилась с 32% до 22% (среднее значение в рамках HBSC). Мальчики более склонны регулярно употреблять алкоголь, чем девочки, но в последние годы этот гендерный разрыв сократился.

Девочки сообщают о менее удовлетворительном состоянии психического здоровья, чем мальчики, при этом гендерные различия усиливаются с возрастом. К 15-летнему возрасту каждая пятая девушка (20%) оценивает свое состояние как "среднее" или "плохое", при этом у каждой второй девушки (50%) чаще одного раза в неделю возникают множественные жалобы на здоровье.

Уровень избыточной массы тела и ожирения среди мальчиков выше, чем среди девочек, но девочки более склонны считать себя слишком полными. Этот показатель повышается с возрастом: с 26% в возрасте 11 лет до 43% к 15 годам. Четверть (25%) 15-летних девочек соблюдают диету или предпринимают какие-либо другие шаги к тому, чтобы сбросить вес.

Пищевые привычки ухудшаются с возрастом: показатели регулярности завтраков, употребления в пищу фруктов и приема пищи в семейном кругу снижаются в возрасте от 11 до 15 лет; к 15 годам только 29% мальчиков и 37% девочек едят фрукты ежедневно.

Физическая активность остается очень низкой. Только 25% 11-летних детей и 16% 15-летних подростков соблюдают рекомендуемые в настоящее время нормы. По сравнению с мальчиками девочки стабильно демонстрируют все меньшую склонность к соблюдению рекомендуемых норм физической активности.

Половина мальчиков (50%) и 40% девочек сообщают о получении как минимум одной травмы, требовавшей медицинского вмешательства, за последние 12 месяцев. Распространенность травм выше среди мальчиков всех возрастов.

По сравнению с предыдущим исследованием снизилось число мальчиков и девочек, сообщающих о том, что у них был опыт полового сношения: показатель снизился с 29% до 24% у мальчиков и с 23% до 17% у девочек. Мальчики более склонны сообщать о том, что у них были половые связи, чем девочки, хотя в Англии и Уэльсе девочки сообщают об этом чаще, чем мальчики.

Большинство подростков признают, что у них складываются хорошие отношения с родителями, но уровень общения и поддержки падает с возрастом, особенно у девочек. Уровень поддержки со стороны родителей и общения с ними выше в семьях с более высоким уровнем достатка.

Общая распространенность случаев, когда ребенок находился в положении обижаемого, составляла приблизительно 12% для мальчиков и 10% для девочек, при этом мальчики были более склонны оказываться в положении обижаемого, чем причинять обиды другим (буллинг).

Общий уровень удовлетворенности жизнью снижается по мере того, как дети становятся взрослее, и те из них, кто воспитывался в менее обеспеченных семьях, обычно сообщают о более низком уровне удовлетворенности. Различия в самостоятельно оцениваемом уровне удовлетворенности жизнью между подростками в Западной и Восточной Европе сократились, при этом данные опросов в таких странах, как Латвия, Литва, Российская Федерация, Украина, Хорватия и Эстония, указывают на значительное повышение уровня удовлетворенности жизнью.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси