ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 октября 2015, 10:23

Европу накрыли сильные снегопады, есть первые жертвы

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Небывалые для осени снегопады накрывают европейские страны белым полотном. Как сообщают информагентства, преждевременная зима заблокировала автомагистрали и унесла жизни нескольких человек.

Так, в результате сильных снегопадов в нескольких воеводствах на юге Польши погибли два человека. Из-за скользких дорог в аварии погибла семилетняя девочка. Еще один человек замерз, заснув на скамейке.

Коммунальные службы Польши прилагают все усилия на борьбу со снежной стихией. Высота снежного покрова местами достигает 20 см. Несмотря на сугробы, поляки надеются, что тепло еще вернется в их города.

В этом году раньше обычного пришла зима и в Словакию. На севере республики столбик термометра опустился ниже нулевой отметки. Обильные снегопады резко ухудшили ситуацию на дорогах.

Накануне в северных районах республики выпало до 25 см снега, который стал причиной десятков крупных автоаварий. Наибольшее их число зафиксировано на горных участках дорог. В горах Велька-Фатра у населенного пункта Доновалы близ города Банска-Бистрица в результате столкновения микроавтобуса и большегрузного автомобиля, по данным словацкой полиции, погибли три человека и двое получили ранения.

Метеорологи прогнозируют в ближайшие дни вероятность усиления снегопадов в северных и центральных районах Словакии.

Не пожалела зима и Румынию. Из-за снегопадов и шквальных порывов ветра десятки населенных пунктов остались без света, часть автодорог заблокирована. На борьбу с последствиями непогоды местные власти бросили все резервные силы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси