ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июня 2016, 16:10

Евросоюз продлил военно-морскую операцию "София" по борьбе с перевозчиками мигрантов

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз формально поддержал обучение сотрудников береговой охраны и служащих ВМС Ливии и борьбу с контрабандой оружия у берегов страны силами военно-морской операции "София", а также на год продлил действие операции, передают информагентства со ссылкой на заявление Совета ЕС.

В документе указано, что 20 июня 2016 года Совет Евросоюза продлил до 27 июля 2017 года мандат операции "София", основной задачей которой является спасение людей и противодействие нелегальной перевозке мигрантов в Средиземноморье.

СБ ООН 14 июня принял резолюцию, которая дает возможность перехватывать и досматривать в международных водах суда, возможно причастные к транспортировке оружия в районе Ливии. Так участники операции ЕС будут содействовать соблюдению существующего в отношении Ливии оружейного эмбарго.

Новый мандат предусматривает обучение силами Евросоюза сотрудников береговой охраны и служащих ВМС Ливии в международных водах по запросу ливийского правительства национального единства.

Как сообщает ЕС, за год уже спасены 16 тысяч человек, а также нейтрализованы 139 судов и задержан 71 предполагаемый перевозчик нелегалов.

На данный момент в военно-морской операции "София" участвуют 22 страны ЕС, 9 надводных и подводных кораблей и 12 самолетов и вертолетов. Штаб операции расположен в Риме, ей руководит итальянский контр-адмирал Энрико Кредендино.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси