ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 ноября 2015, 19:23

Евросоюзу необходимо создавать собственную армию - глава ЕК

18 ноября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Евросоюзу необходимо создавать собственную армию. Об этом заявил глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер в Брюсселе.

"Я говорил, что выступаю за европейскую армию, и был раскритикован. Сейчас это очевидно, и мы должны инвестировать много, чтобы создать реальную европейскую оборонную политику", - сказал он.

Жан-Клод Юнкер также отметил, что террористическая группировка "Исламское государство" является врагом номер один для Европы. "Да, я считаю ИГ врагом номер один", - сказал глава ЕК, отвечая на вопрос о том, разделяет ли он мнение президента США Барака Обамы, что эта террористическая группировка является самой большой угрозой миру.

По его словам, страны должны объединить все свои ресурсы и усилия для борьбы с ИГ. Он подчеркнул, что в этом вопросе важно тесное сотрудничество спецслужб. При этом, указал глава ЕК, нельзя смешивать проблему терроризма и миграционный кризис. "Я не хочу связывать терроризм с проблемой миграции. У них нет общих оснований. Нельзя смешивать эти два вопроса", - сказал он. Жан-Клод Юнкер также подчеркнул, что религия не должна использоваться для разъединения. "Она должна быть объединяющей силой", - отметил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси