ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 мая 2015, 09:19

Ежедневно в результате аварий на дорогах погибают 500 детей - ООН

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежедневно в результате аварий на дорогах погибают 500 детей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

С 4 по 10 мая под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проходит третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения. В этом году она посвящена защите детей от ДТП. Каждые четыре минуты на дорогах мира погибает один ребенок. Еще сотни получают травмы. Ежегодно в результате аварий на дорогах погибают 186,3 тыс. детей в возрасте до 18 лет. ДТП относятся к четырем самым распространенным причинам смерти детей в возрасте старше пяти лет.

Быстрая автомобилизация стран региона обернулась трагедией для детей, которые погибают, находясь на пассажирском месте, за рулем велосипеда, мотоцикла, а то и автомобиля, в качестве пешеходов. В Европейском бюро ВОЗ отмечают, что для детей в возрасте 5-17 лет нет большей опасности для жизни, чем дорожно-транспортные происшествия. При этом в странах регионов с низким доходом смертность несовершеннолетних в результате аварий на дорогах в два раза выше, чем в богатых странах.

В ВОЗ напомнили всем странам мира о Глобальном плане для Десятилетия действий по обеспечению дорожной безопасности на 2011-2020 годы и о десяти стратегиях обеспечения безопасности детей на дорогах и призвали воплощать обещания международного сообщества в реальность. Одна из рекомендаций - соблюдение максимальной скорости 30 км/ч на дорогах с высокой концентрацией пешеходов. Другая рекомендация касается исполнения законов о запрете управления транспортным средством в нетрезвом виде. Снизить риск гибели на дорогах могут также ремни безопасности и воздушные подушки в машинах, велосипедные и мотоциклетные шлемы и специальные автомобильные сидения для маленьких детей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси