ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
05 мая 2016, 18:45

Ежегодно во время беременности и родов умирают 300 тыс. женщин

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно в ходе родов и беременности умирают 300 тыс. женщин и 3 млн новорожденных. Об этом заявил Исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Бабатунде Осотимехин по случаю Международного дня акушерства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Акушерки вносят огромный вклад в сокращение материнской смертности, защиту здоровья матерей и новорожденных. Между тем многие страны сталкиваются с острой нехваткой медперсонала этой квалификации. Миллионы будущих мам и рожениц в мире не имеют доступа к квалифицированной помощи в ходе беременности и во время родов.

На 73 страны с низким и среднем уровнем доходов приходится 96% всех случаев материнской смертности. Около 800 женщин в день умирают из-за осложнений во время беременности и родов. Эксперты полагают, что наличие достаточного количества профессиональных акушерок поможет сократить материнскую и младенческую смертность на треть.

Фонд ООН в области народонаселения совместно со своими партнерами в более чем в 70 странах мира помогает подготавливать квалифицированных акушерок и добиваться повышения качества медицинских услуг для беременных и рожениц, а также младенцев.

Международный день акушерства отмечается ежегодно 5 мая.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси