ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2016, 21:01

ФБР не располагает данными о приверженности стрелка из Орландо какой-либо группировке

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские спецслужбы пока не располагают данными о том, что Омар Матин, который в ночь на 12 июня расстрелял посетителей ночного клуба в Орландо, был членом какой-либо группировки. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на заявление директора Федерального бюро расследований (ФБР) США Джеймса Коми.

"На данный момент мы не обнаружили каких-либо указаний на то, что это был заговор, проведенный из-за пределов Соединенных Штатов, - отметил Джеймс Коми. - Мы также не видим никаких указаний на то, что он (убийца) был частью какой-либо террористической сети".

При этом ранее сообщалось о том, что ответственность за стрельбу в ночном клубе взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (ИГ).

Стрельба в ночном клубе в США: около 20 погибших, 42 раненыхСтрельба в ночном клубе в США: около 20 погибших, 42 раненых
Мужчина, который открыл стрельбу в клубе Florida Puls, был вооружен винтовкой и пистолетом.

29-летний Омар Матин - гражданин США, родился в семье выходцев из Афганистана и находился в поле зрения ФБР, поскольку ранее сам говорил, что связан с террористами. Он имел опыт работы охранником в одной из крупных частных охранных компаний. В интервью после происшествия бывшая жена преступника Ситора Юсуфай охарактеризовала его как неуравновешенного и даже душевнобольного человека. "С ним было тяжело жить, так как у него был трудный характер", - сказала она. Женщина также рассказала, что бывший муж хотел стать полицейским и пытался поступить в полицейскую академию.

Известно, что во время нападения мужчина позвонил по телефону в службу спасения и заявил о своей приверженности ИГ. По некоторой информации, он упоминал произошедшие примерно три года назад теракты в Бостоне (штат Массачусетс).

Между тем американцы выстраиваются в многокилометровые очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших. Многие раненые находятся в тяжелом состоянии, кто-то при смерти. В результате происшествия погибли 50 человек, еще 53 получили ранения.

Траур по жертвам трагедии в Орландо продлится в США до 16 июняТраур по жертвам трагедии в Орландо продлится в США до 16 июня
Соединенные Штаты Америки скорбят по жертвам теракта в Орландо. Как сообщают информагентства, в стране объявлен траур, который продлится до 16 июня включительно.

Выжившие в кровавом теракте приводят подробности событий, происходивших ночью в клубе. Так, по словам очевидцев, первые выстрелы они приняли за петарды или спецэффекты, однако быстро осознали, что происходит нечто ужасное.

Полиция прибыла к месту происшествия через несколько минут после появления информации о нападении на клуб, но его штурм начался только через три часа. Некоторые очевидцы происшествия рассказали, что им пришлось притвориться мертвыми, лежа на полу в клубе, чтобы спасти свои жизни.

Около 05.00 по местному времени бойцы подразделения специального назначения на бронеавтомобиле выбили двери клуба, застрелили Омара Матина и освободили выживших посетителей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси