ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 января 2016, 13:01

Федеральный прокурор Бельгии предупредил о возможности терактов 15 января

8 января, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Федеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Лев предупредил о возможности терактов в стране 15 января.

"Существует угроза, что кто-то совершит теракт 15 января в нашей стране. Мы знаем, что террористы придают большое значение датам, и 15 января в Бельгии имеет большое символическое значение", - отметил Фредерик Ван Лев. Бельгийские спецслужбы предпринимают упреждающие меры, чтобы не допустить нападений.

15 января 2015 года в городе Вервье на юго-востоке Бельгии полиция провела крупную антитеррористическую операцию, которая закончилась перестрелкой с членами экстремистской ячейки. В результате двое радикалов были убиты, восемь задержаны - из них четверо помещены под арест, остальные остаются под следствием, но на свободе. Обыски в Вервье подтвердили, что члены этой группировки готовили нападения на комиссариаты полиции и здания государственных служб Бельгии.

После парижских терактов 13 ноября 2015 года стало известно, что лидером группировки в Вервье являлся Абдельхамид Абауд - марокканец, имевший французское подданство, постоянно проживавший в Брюсселе, откуда он неоднократно ездил в Сирию. Считается одним из основных организаторов терактов в Париже. Абдельхамид Абауд был убит в ходе рейда французского спецназа в предместье Парижа Сен-Дени 18 ноября. Во время операции в Вервье он не попал в руки полиции, поскольку находился в тот момент в Сирии, где воевал на стороне террористической организации "Исламское государство".

"Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Костяк группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси