ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 16:28

Финансовая подпитка терроризма ведется за счет коррупционно-экономической составляющей оргпреступности - Жусупбеков

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовая подпитка терроризма ведется за счет коррупционно-экономической составляющей организованной преступности. Об этом заявил заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков во время Межгосударственного совета по противодействию коррупции в Астане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Конысбек Жусупбеков отметил, что обстановка в мире становится все более сложной, усиливается нестабильность и неопределенность, обостряется конкуренция, причем в опасных ее проявлениях. По его мнению, такая ситуация является закономерным следствием того, что некоторые влиятельные центры силы наращивают курс на расширение контролируемого ими геополитического пространства без учета интересов других членов мирового сообщества.

"Серьезную опасность представляет крайне агрессивная деятельность группировок так называемого Исламского государства, которые неуклонно проникают на Евразийский континент и уже обосновались в непосредственной близости к границам центральноазиатских стран Содружества. Такое соседство создает угрозу возникновения очагов напряженности, повышает уровень террористической опасности, - подчеркнул Конысбек Жусупбеков. - При этом, как свидетельствует анализ, финансовая подпитка современного терроризма осуществляется за счет коррупционно-экономической составляющей организованной преступности".

По словам зампредседателя Исполкома СНГ, в этих условиях страны Содружества демонстрируют политическую волю к объединению усилий по укреплению региональной и глобальной безопасности. Так, под эгидой председательства Казахстана на состоявшихся заседаниях высших органов Содружества - Совета глав государств 16 октября в Астане и Совета глав правительств 30 октября в Душанбе - подписан ряд документов, относящихся к сфере безопасности. Среди них - заявление глав государств о борьбе с международным терроризмом, соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп и регламент межгосударственного розыска лиц. Также принят ряд документов, направленных на развитие сотрудничества в оборонной и пограничной сферах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси