ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2016, 13:29

Финско-белорусские энергетические дни предлагается провести в Беларуси

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финско-белорусские энергетические дни предлагается провести в Беларуси. Это обсуждали на встрече заместитель председателя Госстандарта - директор департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко и посол Финляндии в Литве и Беларуси (по совместительству) Харри Мяки-Рейникка, глава отделения посольства Финляндии в Беларуси Лаури Пуллола и представитель Финского энергетического клуба Максим Данилин, сообщили БЕЛТА в департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

Стороны подтвердили взаимный интерес к продолжению и расширению сотрудничества в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Как отметил Харри Мяки-Рейникка, Беларусь - важный партнер Финляндии во всех сферах, в том числе энергетике. В Финляндии занимаются вопросами энергосбережения уже на протяжении долгого времени и гордятся достижениями и опытом, накопленным в этой сфере. В прошлом году в Беларуси побывала группа представителей финских компаний, которые готовы делиться опытом в сфере повышения энергоэффективности. Практическим воплощением этих намерений стал семинар "Энергоэффективность и зеленая энергетика: опыт и решения Северных стран".

Многие из стран северного региона предприняли серьезные шаги к расширению использования местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии, довольно давно - еще под влиянием мирового нефтяного кризиса 1973 года. Поэтому опыт Финляндии, Швеции, Дании и других стран ценен для Беларуси, где также стремятся эффективно замещать местными топливно-энергетическими ресурсами импортируемые в страну нефть и природный газ, отметил Михаил Малашенко. "Мы открыты для сотрудничества в сфере энергосбережения, тем более что котельное оборудование финского производства используется на целом ряде объектов энергетики и получило высокую оценку", - добавил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси