ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июня 2016, 09:27

Fitch вслед за S&P понизило рейтинги Великобритании

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания "расплачивается" за свой референдум, по итогам которого большая часть проголосовавших британцев высказались за выход Соединенного Королевства из состава ЕС. По этой причине международные агентства не щадят британских рейтингов. Так, сегодня рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги Великобритании в иностранной и национальной валютах до "АА" с "АА+" с негативным прогнозом. Основная и, пожалуй, единственная причина - результаты народного голосования, сообщают информагентства.

Аналитики Fitch пугают британцев тем, что неопределенность вокруг референдума может привести к замедлению роста ВВП страны в краткосрочной перспективе. В этой связи Fitch ухудшил прогноз по росту ВВП Британии в 2016 году до 1,6% с предыдущего значения в 1,9%, а также до 0,9% в 2017-2018 годах с 2% соответственно.

Ранее рейтинги Соединенного Королевства в иностранной и национальной валютах до "АА" с наивысшего "ААА" понизило агентство Standard & Poor's (S&P). Тогда прогноз был также негативным.

В свою очередь специалисты МВФ пророчат "страдания" не только одной Великобритании: под угрозой экономика всего мира. Так, заместитель директора-распорядителя МВФ Чжу Минь заявил, что нестабильность после Brexit может негативно сказаться на росте мировой экономики.

А пока ЕС приходит в себя после британского референдума, в самой стране поговаривают о втором народном голосовании. По словам министра здравоохранения Джереми Ханта, Великобритания должна будет провести еще один референдум, на этот раз по условиям выхода страны из Евросоюза. Это станет возможным, если новому правительству удастся достичь соглашения с Брюсселем по мигрантам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси