ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2015, 13:10

Франции предстоит долго жить "с угрозой новых террористических актов" - премьер Франции

Мануэль Вальс
Мануэль Вальс

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французскому правительству известно, что нападения в Париже, которые унесли жизни более 100 человек, были хорошо подготовлены, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс в эфире французской радиостанции RTL.

Как пишет Би-би-си, премьер заявил, что теракты могут повториться в ближайшее время, и Франции предстоит долго жить "с угрозой новых террористических актов". "Терроризм может наносить новые и новые удары, теракты могут повториться в ближайшие недели и месяцы, надо быть готовыми к ним", - подчеркнул Вальс.

По словам премьер-министра Франции, боевики "Исламского государства" готовят новые теракты не только во Франции, но и в других странах Европы. Вальс сказал, что заявляет об этом не для того, чтобы напугать, но чтобы люди были осведомлены и подготовлены.

Он также подтвердил проведение в стране спецопераций минувшей ночью. Как сообщала ранее The Daily Mail, в ночь на 16 ноября французская полиция провела антитеррористические рейды по всей стране. Полиция искала террористов, которые могли быть причастны к терактам 13 ноября в Париже. Рейды проводились в Тулузе, Кале, Гренобле и пригороде Парижа. Во время арестов изъято оружие и деньги. В ходе проверок арестованы десятки человек.

Ранее радио RTL сообщило, что возможным организатором серии терактов является 27-летний Абдельхамид Абауд, которого радиостанция называет одним из самых активных боевиков ИГ в Сирии. По данным RTL, Абауд живет в брюссельском районе Моленбек, который часто оказывается в поле зрения полиции из-за совершенных или предотвращенных терактов. По информации The Washington Post, к организации парижских терактов причастны не менее 20 человек, причем как минимум двое исполнителей атак вернулись в Европу с Ближнего Востока.

14 ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс в телевизионном обращении после терактов в Париже заявлял, что страна находится в состоянии войны с "Исламским государством", и пообещал бомбить врага до его полного уничтожения.

Между тем британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что для политического решения сирийской проблемы Запад готов пойти на компромисс с Россией. В интервью радиопередаче Би-би-си "Сегодня" Кэмерон сказал, что несмотря на то, что у него имеются глубокие расхождения с российским президентом России Владимиром Путиным, он немедленно (в ходе саммита "большой двадцатки", проходящего сейчас в Турции) начнет переговоры с ним по вопросу, в котором они оба сходятся. По словам британского премьера, позиции России и Британии схожи в оценках угрозы, которую представляет собой "Исламское государство".

Как сообщил Дэвид Кэмерон, за последние полгода службы безопасности Великобритании раскрыли семь готовившихся нападений, правда, меньшего масштаба чем те, которые были осуществлены в Париже.

По его словам, нападения, подобные тем, что произошли в Париже, могут случиться и в Британии, и власти осведомлены о том, что джихадисты в Сирии тренируют рекрутов для засылки их обратно в Британию. Кэмерон еще раз подчеркнул, что Британия будет сохранять жесткий контроль на своих границах и усилит обмен информацией с другими европейскими странами в борьбе против ИГ. На этой неделе правительство обнародует ежегодный доклад британских военных "Обзор стратегической обороны и безопасности", который будет посвящен новым мерам безопасности.

13 ноября три группы осуществили атаки на мирных граждан в Париже. Нападения произошли в концертном зале "Батаклан", возле стадиона Стад-де-Франс, а также рядом с баром Le Carillon и рестораном Le Petit Cambodge.

Ответственность за них взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". В результате нападений погибли в общей сложности более 130 человек и свыше 350 были ранены.

Британская хард-рок-группа Motorhead из-за терактов перенесла концерт в Париже. Концерт группы должен был состояться 15 ноября. Выступление во французской столице предварительно назначено на январь 2016 года.

"Сейчас определяемся с датой и поделимся деталями так скоро, как сможем", - сообщили музыканты в Facebook. С заявлением выступил и американский рок-певец Мэрилин Мэнсон. "В связи с недавними событиями в Париже шоу, назначенное на 16 ноября, отменяется. Тур возобновится в Брюсселе с 18 ноября", - говорится в сообщении на странице Мэнсона в Facebook. Ранее концерт во Франции перенесла на неопределенный срок группа U2. "Мы шокированы событиями в Париже. Наши сердца - вместе с жертвами терактов и их семьями", - написано в заявлении группы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси