ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2015, 12:34

Франция и Великобритания объединяются в борьбе с ИГ

23 ноября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Спецслужбы Великобритании и Франции будут вести обмен информацией для борьбы с террористической угрозой. Об этом сегодня в Париже заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон после переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Мы договорились повысить взаимодействие по вопросу обмена информацией с Францией и нашими европейскими партнерами", - сказал Дэвид Кэмерон.

Также стало известно, что Франция намерена наращивать воздушные удары по группировке "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Об этом сообщил сегодня президент Франсуа Олланд по итогам переговоров с Дэвидом Кэмероном.

Он напомнил, что к берегам Сирии прибыл французский авианосец "Шарль де Голль". На борту авианосца находятся 18 самолетов "Рафаль" и 8 самолетов "Супер-этандар", другая боевая и разведывательная авиационная техника. Ранее в регионе действовали 12 самолетов французских ВВС (6 "Миражей-2000" и 6 "Рафалей"), дислоцированные на базе в Объединенных Арабских Эмиратах. "Цель международного сообщества - уничтожение ИГ", - заявил французский лидер.

В свою очередь глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания должна присоединиться к воздушным ударам по "Исламскому государству". Британский премьер заверил, что официальный Лондон поддерживает усилия Парижа в борьбе против исламистов и удары Франции по позициям ИГ в Сирии. "Я убежден, что Великобритания должна сделать то же самое", - заявил Дэвид Кэмерон. Он сообщил, что в середине недели представит план действий на Ближнем Востоке в парламенте Великобритании.

Дэвид Кэмерон добавил, что Великобритания предоставила в распоряжение Франции свою военную базу на Кипре для борьбы с террористами ИГ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси