ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2015, 17:50

Франция приступила к разведывательным полетам над территорией Сирии

8 сентября, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Самолеты ВВС Франции приступили сегодня к проведению разведывательных полетов над территорией Сирии. Это официально подтвердил глава МИД Лоран Фабиус.

"Объявленное накануне президентом Франсуа Олландом решение вступило в силу", - сказал руководитель французского внешнеполитического ведомства. "Дальнейшие действия будут определяться, исходя из полученных разведданных", - пояснил министр.

В понедельник президент Олланд заявил, что исламизм "представляет серьезную угрозу для Франции". "Эта угроза исходит, в том числе, и с территории Сирии в лице "Исламского государства" (ИГ), - добавил французский лидер. - Франции необходимо обладать как можно более полной информацией об этой угрозе. В этой связи я поручил Министерству оборону со вторника начать разведывательные полеты над Сирией, чтобы определить характер дальнейших наших действий".

Наземная операция исключена, подчеркнул Олланд. На повестке дня стоит лишь возможность нанесения воздушных ударов. "Мы будем готовы нанести авиаудары после получения разведывательной информации", - уточнил французский президент.

Ранее Париж присоединился к Вашингтону в операции по нанесению воздушных ударов по позициям террористической группировки ИГ, но на территории Ирака. В отличие от США, до настоящего времени официальный Париж воздерживался от каких-либо действий в Сирии. Самолеты ВВС Франции базируются в Иордании и ОАЭ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси