ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2018, 09:38

Франция снижает скорость на загородных дорогах до 80 км/ч

Фото AFP
Фото AFP

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции официально опубликованы поправки в ПДД, по которым максимальная скорость на загородных дорогах регионального и межмуниципального значения снижается с 90 до 80 км/ч. Об этом сообщает Euronews.

Новые правила начнут действовать с 1 июля и будут касаться около 40% дорог Франции общей протяженностью порядка 400 тыс.км.

Франция не первооткрыватель в подобном изменении ПДД, она берет пример с ряда стран северной Европы, а также Мальты. Именно эти страны, согласно статистике, являются лидерами в Европе с точки зрения безопасности дорожного движения.

Согласно подсчетам экспертов, снижение максимальной скорости на загородных дорогах может спасти от 300 до 400 жизней ежегодно. Как свидетельствуют результаты исследований, которые проводились в Норвегии и Швеции в течение последних 30 лет, уменьшение средней скорости движения на 1% снижает число ДТП более чем на 4%.

При этом сами французы не столь оптимистичны в вопросе введения новых ПДД. Как показывают опросы, три четверти водителей выступают против снижения скорости. Они указывают, что аварийность на дорогах зависит в большей степени от загруженности трасс и качества дорожного покрытия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси