ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 ноября 2015, 10:27

Франция вслед за Россией внесла в Совбез ООН резолюцию по борьбе с террором

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Франция вслед за Россией внесла в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по активизации борьбы против террористической угрозы. Париж призывает международное сообщество принять все необходимые меры для борьбы с джихадистами из террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает Deutsche Welle.

"Странам - членам ООН необходимо удвоить усилия для предотвращения и профилактики террористических актов и, в частности, координировать свои действия друг с другом", - отмечается в тексте документа. Представитель Франции при ООН Франсуа Делатр заявил, что боевики ИГ несут экстраординарную и беспрецедентную угрозу международному сообществу, что требует "сильного, единого и однозначного ответа".

Как сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на мнения в дипломатических кругах, авторы французского проекта взяли за образец резолюцию, принятую после нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В среду, 18 ноября, свой проект резолюции по борьбе с ИГ внесла в Совет Безопасности Россия. Как сообщает ВВС, постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин положительно отозвался о французском варианте документа и предложил принять оба проекта резолюции. "Если вспомнить о событиях 11 сентября, вначале был короткий вариант проекта резолюции, а две недели спустя появился расширенный вариант, так что, возможно, мы пойдем по этому пути", - сказал Чуркин журналистам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси