ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2016, 11:19

Французская полиция заявила о намерении депортировать делегацию российских болельщиков

14 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Французская полиция заявила о намерении депортировать всю делегацию Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Об этом сообщил глава ВОБ Александр Шпрыгин.

Ранее появилась информация, что группа российских футбольных болельщиков блокирована полицией в автобусе в пригороде Канн.

"Нам сейчас объявили, что весь автобус будет депортирован, но мы ждем консула, угрожают силой", - сказал Александр Шпрыгин. "Почему депортируют официальную группу болельщиков, которые не принимали никакого участия в беспорядках в Марселе? - задается вопросом глава ВОБ. - Мы считаем, что это показуха, они пропустили ситуацию 11-го числа и решили так отыграться на мирных гражданах. Мы не подчинимся, ждем консула".

О ситуации уведомлены консульство РФ в Марселе, Российский футбольный союз, а также представители МВД РФ. В посольстве РФ и марсельском генконсульстве заявили, что пока не обладают информацией об обыске автобуса с российскими болельщиками.

Исполнительный директор ВОБ Иван Кузнецов в свою очередь отметил, что одному из болельщиков стало плохо в автобусе из-за духоты. "Человеку 60 лет, а в связи с тем, что двигатель автобуса выключен, кондиционеры не работают", - отметил Кузнецов. На вопрос, в чем причина блокирования автобуса, собеседник ответил: "Сказали, что это проверка на терроризм".

"Думаю, что депортировать хотят весь автобус. Сказали, что если через 5 минут мы не выйдем, то будут штурмовать. Мы ответили, что будем дожидаться консула", - подчеркнул Иван Кузнецов.

Французская полиция 13 июня провела обыски в номерах отеля, где проживают представители ВОБ, приехавшие поддержать сборную России на чемпионате Европы по футболу. Как предположил Александр Шпрыгин, проверки были устроены в связи с беспорядками в Марселе.

На чемпионате Европы по футболу, стартовавшем во Франции 10 июня, был отмечен ряд столкновений с участием приезжих болельщиков и местных жителей. В частности, напряженной была обстановка вокруг игры Россия - Англия в связи с фанатскими столкновениями, начавшимися в Марселе еще 9 июня и достигшими кульминации в день игры - 11 июня. Полиция была вынуждена применить дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси