ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 16:17

Французская прокуратура официально подтвердила ликвидацию организатора терактов в Париже

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже Абдельхамид Абаауд был убит во время полицейского рейда, проведенного в французском пригороде Сен-Дени. Об этом, как передают информагентства, официально сообщила французская прокуратура.

Процедура опознания Абаауда, которую удалось провести по образцам кожи, завершена. По данным расследования, Абаауд проспонсировал и организовал нападения и взрывы во французской столице.

О ликвидации Абаауда накануне сообщили источники газеты Washington Post. Однако официального подтверждения этой информации от властей Франции не было.

Известно, что Абдельхамид Абаауд в 2013 году уехал в Сирию воевать на стороне террористической организации "Исламское государство". Помимо этого мужчина вел активную пропаганду экстремистских идей в интернете и являлся участником видеороликов ИГ, в том числе демонстрирующих убийства безоружных людей. В 2014 году террорист совершил серию поездок из Сирии в Бельгию и обратно и создал исламистскую ячейку в городе Вервье, которая была ликвидирована полицией в январе 2015 года в ходе крупного антитеррористического рейда.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. В результате обстрелов, захвата заложников и взрывов погибли около 130 человек.-0-

Предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже мертвПредполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже мертв
Операция началась после того, как выяснилось, что предполагаемый террорист скрывается к северу от Парижа и может планировать новые нападения.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси