ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 11:56

Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. Об этом сообщает Радио ООН в официальном аккаунте в Twitter. Соавтором резолюции выступила Беларусь.

Резолюция была принята большинством голосов, она получила поддержку 133 страны, 49 - воздержались, 4 - выступили против (США, Канада, Украина и Палау).

Ранее, в ходе рассмотрения Третьим комитетом ГА по социальным и гуманитарным вопросам, нынешний проект также получил лишь четыре голоса против и был вынесен на рассмотрение Генассамблеи ООН.

Документ признает "тревожный рост случаев дискриминации, нетерпимости и экстремистского насилия, мотивируемых антисемитизмом, исламофобией и христианофобией и предубеждениями против людей, исповедующих иные религии и убеждения".

В резолюции отмечается обеспокоенность в связи с "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп". Отмечается увеличение в ряде национальных и местных парламентов числа мест, занимаемых партиями расистского или ксенофобского характера. Генассамблея выражает озабоченность по поводу непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц и в этой связи настоятельно призывает государства в полной мере соблюдать свои соответствующие обязательства, говорится в резолюции.

Резолюция призывает страны мира принять меры "по противодействию любому чествованию нацистской организации СС и всех ее составных частей, включая Ваффен СС". Отмечается озабоченность "сооружением памятников и мемориалов и проведением публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма''.

Документ "безоговорочно осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси