ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2016, 12:13

Генсек НАТО исключил возможность отправки наземных войск альянса в Сирию

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

15 февраля, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. НАТО не намерена направлять наземные войска в Сирию с целью силового урегулирования конфликта в САР. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в опубликованном сегодня интервью газете "Бильд".

"В настоящий момент я исключаю отправку НАТО наземных войск в Сирию", - сказал он, указав, что все члены НАТО уже задействованы в борьбе против ИГ. "НАТО также оказывает поддержку Иордании, Тунису и Ираку в развитии структур безопасности", - добавил Столтенберг.

Касаясь перспективы достижения режима прекращения огня в САР, генсек НАТО отметил: "Заявления Башара Асада показывают, что это будет непросто". "Но действия Асада показывают также, что нам нужно продолжать попытки достигнуть этого", - сказал Столтенберг.

Между тем глава МИД Франции Жан-Марк Эйро сегодня по прибытии на встречу министров иностранных дел ЕС заявил, что Франция выступает за полное прекращение огня и бомбардировок в Сирии. "Мы выступаем за полное прекращение огня и бомбардировок в Сирии и открытие гуманитарных коридоров для снабжения мирного населения", - сказал он.

Также глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Бельгия надеется на достижение договоренности между США и РФ по урегулированию в Сирии. "Я надеюсь, что нашим российским и американским друзьям удастся прийти к договоренности по урегулированию в Сирии", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности введения в Сирию войск Турции и Саудовской Аравии для борьбы с террористической организацией "Исламское государство", Дидье Рейндерс выразил мнение, что сначала необходимо достичь соглашения о прекращении огня. "Возможно, после этого наличие в Сирии сухопутных сил из региона будет способствовать ситуации", - отметил он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси