ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
26 ноября 2015, 08:08

Генсек НАТО предложил пересмотреть правила безопасности в Европе

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил пересмотреть правила безопасности в Европе после инцидента с российским Су-24. Об этом говорится в его статье, опубликованной в ряде европейских изданий, сообщают информагентства.

Йенс Столтенберг высказал мнение, что свод правил по европейской безопасности устарел. Генсек НАТО не считает сложившуюся ситуацию холодной войной, но видит в этом "сигнал к пробуждению".

По его словам, ситуация с российским Су-24 требует спокойствия и дипломатии, в то же время очевидно, что одна из задач на ближайшее будущее - максимально повысить уровень прозрачности и обеспечить возможность прогнозирования военных событий в Европе.

На базу РФ в Сирии будет переброшен комплекс С-300 - ПутинНа базу РФ в Сирии будет переброшен комплекс С-300 - Путин
Российский лидер также сообщил, что экипаж сбитого над Сирией Су-24 будет награжден государственными наградами, командиру посмертно будет присвоено звание Героя России.

Йенс Столтенберг указал на необходимость избежать непреднамеренной эскалации конфликта в связи со сбитым Су-24.

Инцидент со сбитым российским бомбардировщиком чреват осложнением ситуации - ООНИнцидент со сбитым российским бомбардировщиком чреват осложнением ситуации - ООН
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны срочно предпринять шаги с целью деэскалации напряженности. Он заявил о необходимости расследовать произошедшее, с тем чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

Российский Су-24, участвовавший в воздушной операции против террористов в Сирии, 24 ноября был сбит турецкими ВВС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси