ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2015, 08:11

Генсек ООН: переговоры по Сирии могут пройти в Нью-Йорке в середине декабря

4 декабря, ООН /БЕЛТА-ТАСС/. Новый раунд переговоров по перспективам урегулирования сирийского конфликта может пройти в Нью-Йорке в середине декабря. Такое мнение высказал журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

На вопрос о том, может ли такая встреча состояться 18 декабря, он отметил, что "государства-участники очень тесно координируют усилия с тем, чтобы третья встреча в рамках Венского процесса состоялась в Нью-Йорке". "Я ожидаю этого", - добавил он.

Оценивая ситуацию в Сирии, генсек отметил, что за пять лет, прошедших с начала сирийского кризиса, "люди осознали, что произошла трагедия огромных масштабов". "Миллионы беженцев и по крайней мере 13 млн человек на территории Сирии срочно нуждаются в гуманитарной помощи, - продолжил он. - Кроме того, распространение терроризма и экстремизма оборачивается ростом страданий и увеличением числа жертв. Продолжающаяся трагедия и жестокости в годы сирийского кризиса создали условия для возникновения экстремизма и терроризма".

В связи с этим Пан Ги Мун подчеркнул важность Венского переговорного процесса, нацеленного на поиск путей урегулирования сирийского кризиса. "Впервые те страны, которые не садились вместе за стол переговоров, сейчас собираются и лицом к лицу обсуждают эти вопросы, - отметил генсек. - Двадцать из 23 стран и международных организаций уже твердо заявили о том, что нам необходимо рассмотреть корни этой проблемы. Я ожидаю, что упорная работа всех и переговоры заинтересованных сторон приведут к установлению общенационального прекращения огня, желательно уже в начале января. Тогда встанет вопрос о выработке дорожной карты по проведению выборов".

Генсек ООН выразил удовлетворение тем, что его спецпосланник по Сирии Стаффан де Мистура "активно работает над тем, чтобы начался внутрисирийский диалог". "Это хорошее начало, - сказал он, - и мы должны предпринимать практические реалистичные меры для решения всех этих проблем".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси