ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2016, 20:22

Генсек ООН представил план действий по предотвращению экстремизма

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

15 января, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил Генеральной Ассамблее план действий по предотвращению экстремизма, сообщает БЕЛТА.

В 30-страничном документе содержится призыв к государствам разрабатывать национальные стратегии, а также "новую государственную политику, направленную на предотвращение воинствующего экстремизма" на их территории.

По мнению Генсека, государствам необходимо уделить особое внимание "семи приоритетным областям". В частности, он призвал страны проводить диалог и предупреждать возникновение конфликтов; укреплять надлежащее управление, защищать права человека и верховенство права; работать с местным населением; расширять права и возможности молодежи; обеспечить гендерное равенство; повышать доступность образования и содействовать трудоустройству; активно использовать для коммуникаций интернет и социальные сети. Последние, как подчеркивается в докладе, все чаще применяются экстремистами для вербовки боевиков.

В общей сложности в документе содержатся более 70 рекомендаций, основанных на пяти взаимосвязанных пунктах. Представляя план странам-членам Генассамблеи, Пан Ги Мун подчеркнул, что экстремизм - это "прямое нападение на Устав ООН и серьезная угроза международному миру и безопасности".

"Мы должны действовать сейчас, с тем чтобы предотвратить дальнейшее распространение воинствующего экстремизма", - отметил Генсек. Он призвал международное сообщество взять на вооружение комплексный подход, предусматривающий принятие не только силовых мер борьбы с терроризмом, но и "систематических мер превентивного характера, непосредственно направленных на устранение факторов, способствующих воинствующему экстремизму, на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси