ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
20 ноября 2015, 21:59

Генсек ООН представил план реагирования на кризис с мигрантами

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

20 ноября, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил свой план урегулирования кризиса с мигрантами и беженцами. Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи всемирной организации, он перечислил "пять приоритетных областей для реагирования", а также изложил план запланированных на ближайшие месяцы мероприятий, одним из которых должен стать саммит по миграции в Нью-Йорке в сентябре 2016 года.

По словам Пан Ги Муна, в первую очередь международному сообществу необходимо устранить "первопричины кризиса" с беженцами, главной из которых является война в Сирии. "Мы делаем все возможное, чтобы урегулировать конфликт в Сирии, - заверил административный глава ООН. Он добавил, что одновременно в организации работают "над предотвращением, посредническими усилиями и снижением уровня насилия и напряженности в регионе и за его пределами".

Во-вторых, отметил генсек, необходимо эффективнее регулировать крупные потоки миграции. "Нам нужно разработать более совершенные способы приема больших групп мигрантов и беженцев, а также процедуры обработки их запросов на получение защиты и убежища", - сказал Пан Ги Мун. По его словам, организации более безопасных и легальных маршрутов для беженцев позволит положить конец деятельности преступных групп, которые наживаются на мигрантах и подвергают их опасности.

"Третье: необходимо защищать права человека", - подчеркнул административный глава ООН. По его словам, это особенно важно "перед лицом роста ксенофобии и дискриминации", с которым сталкиваются беженцы и мигранты, в особенности мусульмане.

Четвертым пунктом Пан Ги Мун назвал необходимость увеличения финансирования гуманитарных операций. Он отметил, что на сегодняшний день нужды людей намного превышают ресурсы, доступные агентствам ООН и их партнерам. Как сообщил генсек, в этой связи он принял решение учредить специальную комиссию, которая представит рекомендации насчет того, как лучше мобилизовать средства для оказания гуманитарной помощи и эффективнее их расходовать.

В-пятых, указал административный глава ООН, нужно разработать и применять на практике "глобальный подход" к решению проблемы миграции. "Ни одна страна не может решить проблему, которая является международной по своей природе", - подчеркнул генсек. По его словам, ООН основывает свои усилия на взаимодействии с Африканским союзом, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейским союзом и Организацией исламского сотрудничества.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси