ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2015, 09:54

Генсек ООН выступил за временное перемирие для эвакуации жителей Дебальцева

5 февраля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение председателя ОБСЕ Ивицы Дачича о введении временного перемирия в районе города Дебальцево на востоке Украины для безопасной эвакуации оттуда мирных жителей.

"Генеральный секретарь вместе с другими членами международного сообщества поддерживает предложение председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о временном перемирии, которое позволит немедленно эвакуировать гражданских лиц из Дебальцево. Он отмечает, что это предложение может быть реализовано только через переговоры в духе доброй воли", - говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Генсекретарь выразил озабоченность положением, в котором оказались жители Дебальцево, а также отметил, что гражданские лица гибнут каждый день. Он также самым решительным образом осудил сообщения о неизбирательных обстрелах и призвал обе стороны конфликта немедленно отвести позиции от густонаселенных районов.

Пан Ги Мун повторил свой призыв об установлении прочного режима прекращения огня на всей территории Донбасса, а также настоял на срочных дипломатических и политических действиях, направленных на урегулирование конфликта.

"Подписавшие минские соглашения, а также все остальное международное сообщество должны выполнить свои обязательства и обеспечить прекращение боевых действий", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он отметил, что ООН готова и далее оказывать поддержку процессу мирного урегулирования конфликта.

Ранее с аналогичным предложением выступил глава наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан. Он призвал создать гуманитарный коридор для вывода гражданского населения из зоны боевых действий на востоке Украины. По его словам, все больше мирных жителей, проживающих в районе Дебальцево, вынуждены покидать свои жилища.

"Люди на востоке Украины достаточно пережили. Единственная возможность вернуть мир - возврат всех сторон за стол переговоров для воплощения в жизнь минских договоренностей", - заявил Апакан.

Также он подчеркнул, что наблюдательная миссия готова содействовать перемирию и поддерживать его, и добавил, что перемирие должно наступить немедленно, как минимум на три дня.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси