ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2015, 15:08

Генсек ООН заявил о необходимости срочных и эффективных шагов в решении сирийского кризиса

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

15 ноября, Анталья /БЕЛТА - ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости срочных и эффективных шагов международного сообщества по решению сирийского кризиса. Об этом он сообщил сегодня во время выступления на саммите G20 в Анталье.

"Я особо обращаюсь к главам МИД России Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри и хочу, чтобы они усилили взаимодействие по сирийской проблеме. Сейчас настало то самое время, когда им и всему международному сообществу нужно действовать коллективно", - сказал он. Генсек ООН указал, что "нужно срочно найти решение в Сирии и положить конец насилию". Пан Ги Мун признал, что в ходе переговоров в Вене по Сирии был достигнут прогресс.

В Вене договорились о создании мониторинговой миссии под эгидой ООНВ Вене договорились о создании мониторинговой миссии под эгидой ООН
Кроме того, Совбезу ООН предстоит одобрить составленный под руководством Иордании список террористических организаций в Сирии, работу над которым планируется завершить к началу политического процесса под наблюдением ООН.

"Надо принять решительные меры во имя всего человечества. Недавние атаки в Париже показали, что терроризм начал действовать в большем масштабе. Надеюсь, лидеры "двадцатки" сейчас будут едины перед угрозой терроризма", - сказал он.

Во Франции произошла серия терактов. Хроника событийВо Франции произошла серия терактов. Хроника событий
По данным СМИ, в результате стрельбы и взрывов в Париже погибли свыше 150 человек. По словам президента Франции Франсуа Олланда, в стране вводится чрезвычайное положение, будут закрыты границы.

Председатель Европейского совета Дональд Туск в свою очередь также заявил о необходимости коллективных действий в борьбе с группировкой "Исламское государство" в Сирии. Глава Евросовета призвал лидеров G20 "принимать более решительные действия в борьбе с ИГ". "Серьезным вопросом является пресечение финансовых потоков, которые идут к террористам. Но не только это является основной борьбой с терроризмом. Важны и действия на земле, в Сирии против ИГ. Не умеренная оппозиция является виновницей нынешней ситуации в Сирии, а ИГ. Эта группировка и есть настоящий враг для всех нас", - заявил Дональд Туск.

"Группа двадцати" (G20) - ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси