ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2015, 16:50

Генштаб Украины запретил украинским военнослужащим открывать огонь в Донбассе

25 ноября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Украинская сторона с 25 ноября ввела режим "тишины" по всей линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом заявил на брифинге руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий.

"В подтверждение безусловного стремления Украины к мирному урегулированию ситуации на Донбассе, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Украины издал распоряжение, согласно которому с 00.00 25 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь. Об этом украинская сторона СЦКК проинформировала представителей СММ ОБСЕ и российскую сторону центра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что очередной сменой СЦКК за минувшие сутки было совершено шесть попыток прекращения огня, и все они дали положительный результат.

Также СЦКК продолжает координировать проведение ремонтно-восстановительных работ в регионе. На сегодняшний день планировалось их проведение на 7 объектах, но в связи с обстрелами работы на 5 объектах приостановлены.

Отдельно руководитель группы отметил, что у украинской стороны СЦКК вызывает обеспокоенность информация о систематическом обнаружении возле линии соприкосновения вооружения и военной техники, которые в соответствии с минскими договоренностями должны быть отведены. Так, за последнюю неделю в СММ ОБСЕ передана информация о 93 фактах таких нарушений с точными координатами не отведенного вооружения и военной техники.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси