ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 22:07

Генштаб ВС России: по точным данным объективного контроля Су-24м границу с Турцией не пересекал

24 ноября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Фронтовой бомбардировщик Су-24м российских ВКС был сбит в 10.24 (по московскому времени) при выполнении боевого вылета над территорией Сирийской Арабской Республики (САР) истребителем турецких ВВС F-16. Об этом представителям СМИ сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской.

"Предположительно, поражение было нанесено ракетой ближнего радиуса действия с тепловой головкой самонаведения, - сказал он. - Никаких попыток со стороны турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с нашим экипажем средствами объективного контроля не зафиксировано. Попадание ракеты в самолет Су-24м произошло над территорией Сирии. Место падения самолета находится на сирийской территории в четырех километрах от границы".

По точным данным объективного контроля, Су-24м российских ВКС границу с Турцией не пересекал, заявил представитель Генштаба.

Операция по поиску и спасению экипажа подбитого над территорией САР российского бомбардировщика продолжается. В целях эвакуации летчиков Су-24м с места приземления была проведена поисково-спасательная операция с привлечением двух вертолетов Ми-8.

Место падения Су-24м находится в САР в 4 км от границы, экипаж катапультировался, один пилот погиб в воздухе от огня с земли.

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в СирииРоссийский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии
Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС сбили неопознанный самолет. По версии турецкой стороны, самолет вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, после чего турецкие самолеты F-16 по принятым в республике правилам реагирования сбили его.

Тем временем НАТО считает, что сбитый в Сирии российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам внеочередного заседания Совета НАТО, созванного по инициативе Турции для консультаций по инциденту.

"НАТО получила информацию от Турции и других союзников, которая, по нашим оценкам, соответствует тому, о чем нас проинформировала Турция", - сказал он.

Столтенберг также отметил, что НАТО считает необходимым развитие военных механизмов для предотвращения инцидентов между РФ и Турцией. "НАТО призывает и приветствует контакты между Москвой и Анкарой по ситуации со сбитым Су-24 в условиях спокойствия и деэскалации", - подчеркнул он.

Инцидент со сбитым российским бомбардировщиком чреват осложнением ситуации - ООНИнцидент со сбитым российским бомбардировщиком чреват осложнением ситуации - ООН
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны срочно предпринять шаги с целью деэскалации напряженности. Он заявил о необходимости расследовать произошедшее, с тем чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

По словам генсека, "Турция уже провела контакты с Россией по сбитому самолету. НАТО контактов с Россией не проводила".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси