ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2016, 16:38

Германия направит предложения по созданию бесполетной зоны в Сирии в рабочие группы

17 февраля, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Германия направит свои предложения по созданию бесполетной зоны в Сирии в рабочие группы в Женеве. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

"Все наши представления относительно этого вопроса, включая и те, которые канцлер Ангела Меркель затронула позавчера в одном из интервью, будут вынесены на обсуждение рабочей группы по гуманитарному сотрудничеству в Женеве, а также в рабочую группу по прекращению огня, которая, как мы надеемся, действительно начнет работу или завтра или послезавтра", - сказал он.

"Правительство ФРГ ожидает, что люди, которые страдают от военных действий в районе Алеппо, получат защиту в соответствии с международным правом", - отметил Шефер.

В свою очередь в МИД РФ заявили, что выправление гуманитарной ситуации в Сирии невозможно без политического урегулирования конфликта на основе резолюции СБ ООН 2254. "Вновь подтверждаем, что устойчивое выправление гуманитарной ситуации в Сирии невозможно без политического урегулирования конфликта на базе комплексного выполнения резолюции СБ ООН 2254 и договоренностей в рамках Международной группы поддержки Сирии", - подчеркнули в министерстве.

"Вопросы борьбы с нарушениями прав человека в САР, как и в любой другой конфликтной точке, не должны становиться препятствием на пути поиска политического урегулирования", - говорится в комментарии МИД РФ. Вместе с тем, подчеркнули в ведомстве, "было выражено общее мнение относительно безальтернативности объединения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом, а также оказания гуманитарной помощи гражданскому населению САР".

"Москва высоко оценивает письменное согласие правительства Сирии на доставку необходимой гуманитарной помощи в ряд сирийских городов", - заявили также в МИД России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси