ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2016, 14:25

Главный кризис ЕС заключается в исчезновении солидарности - глава Европарламента

Мартин Шульц
Мартин Шульц

13 февраля, Мюнхен /БЕЛТА - ТАСС/. Главный кризис Евросоюза заключается в исчезновении солидарности среди стран - членов сообщества. Такое мнение высказал сегодня глава Европарламента Мартин Шульц на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Дух того, что мы сильны, когда едины, все больше исчезает с каждым саммитом (ЕС). И кризис беженцев - хороший пример уменьшения солидарности. Поэтому самый большой кризис ЕС заключается в отказе от солидарности", - цитирует ТАСС Мартина Шульца.

По словам главы Европарламента, только опираясь на принцип солидарности, ЕС может справиться с главными проблемами, с которыми сталкивается. "Лидеры ЕС - все 28 глав государств и правительств, которые соберутся за столом в следующие четверг и пятницу (на саммите ЕС), будут решать, насколько силен Евросоюз", - подчеркнул он.

Мартин Шульц заявил, что в ЕС наблюдается потеря доверия населения к европейским институтам. Одновременно Шульц указал на то, что "национальное решение проблемы - это не решение", - сказал он.

С докладом на конференции выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. ТАСС приводит его ключевые заявления. В частности, по словам российского премьера, РФ и Запад скатились к новой холодной войне, но у них есть шанс "объединиться, чтобы отвечать" на имеющиеся вызовы. Дмитрий Медведев также заявил, что мировому сообществу не нужна "третья мировая встряска", чтобы понять преимущество сотрудничества над конфронтацией.

Как сообщалось, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принимает участие в 52-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности во время рабочего визита в Германию 12-14 февраля. Запланированы двусторонние встречи, на которых глава внешнеполитического ведомства намерен обсудить вопросы развития политических и торгово-экономических отношений Беларуси с Германией и некоторыми другими странами-партнерами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси