ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2015, 21:33

Главы государств и правительств пообещали вывести мир на траекторию устойчивого развития

Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мировые лидеры, в том числе главы государств и правительств, одобрили Повестку дня в области развития на период после 2015 года. Они пообещали избавить человечество от нищеты и исцелить планету, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Новая Повестка дня - это обещание, которое лидеры дали людям, живущим во всем мире", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Сегодня этот документ поддержали представители всех государств - членов ООН. Лидеры государств и правительств пообещали провести смелые реформы с тем, чтобы вывести мир на траекторию устойчивого развития.

Семнадцать целей в области устойчивого развития и 169 задач, которые объявлены сегодня, свидетельствуют о масштабности новой всеобщей повестки дня, говорится в принятом документе. Новые цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Мировые лидеры пообещали положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и добиться, чтобы все люди могли жить в здоровой окружающей среде и реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства.

Президенты и премьер-министры разных стран мира заявили о готовности уберечь планету от деградации, в том числе посредством внедрения рациональных моделей потребления и производства, рационального использования ее природных ресурсов и принятия неотложных мер в связи с изменением климата. Лидеры заявили о готовности способствовать построению миролюбивого, справедливого общества, в котором нет социальных барьеров и места страху и насилию.

Генеральный секретарь ООН назвал это событие историческим и подчеркнул, что новая повестка дня в области устойчивого развития требует всеобщей солидарности.

В Нью-Йорке начался крупнейший за последнее десятилетие саммит ООН по устойчивому развитию. Официальная церемония открытия саммита началась с показа фильма "Земля из космоса". Затем выступили послы доброй воли ЮНИСЕФ знаменитая певица Шакира и бенинская певица и композитор Анжелика Киджо. После них к мировым лидерам обратилась лауреат Нобелевской премии мира пакистанская школьница Малала Юсуфзай. Вместе с ней в зале находились молодые люди, представляющие все 193 государства - члены ООН.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси