ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2015, 17:17

Госдума России приняла закон о приостановке зоны свободной торговли с Украиной

22 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Госдума России приняла сегодня в целом законопроект о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот закон мы принимаем в связи с началом действия экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС для защиты экономических интересов России", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Президент РФ Владимир Путин внес 17 декабря в Госдуму проект федерального закона "О приостановлении РФ действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины". Им предусматривается приостановление действия преференциального торгового режима в отношениях с Украиной в целях предотвращение угроз экономической безопасности России.

Как отмечалось на заседании, в связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом "произошло коренное изменение обстоятельств, которые имели существенное значение для России при заключении договора". Украинская сторона фактически отказалась от развития торгово-экономического сотрудничества в СНГ и выбрала путь продвижения к всеобъемлющей интеграции с Евросоюзом, констатировали в Госдуме. При этом указывалось, что тарифная либерализация, предусмотренная интеграционным соглашением Украины с ЕС, нанесет значительный ущерб экономике России.

При рассмотрении законопроекта первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев отметил, что ущерб от зоны свободной торговли Украины с ЕС в краткосрочной перспективе мог бы составить для российского бизнеса около $3,5 млрд. Он пояснил, что это тот ущерб, который понесло бы российское предпринимательское сообщество в случае отсутствия со стороны России реакции на создание зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Алексей Лихачев также заявил, что Россия готова продолжить консультации с Украиной по снятию российских озабоченностей от зоны свободной торговли Киева с ЕС. "Мы не закрываем двери. Готовы и дальше искать с Украиной пути снятия наших обеспокоенностей, но только в том случае, если партнеры подтвердят готовность к принятию практических взаимоприемлемых решений", - сказал он.

Приостановка Россией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины не означает введения торговых ограничений в отношении Украины. "Мы переходим с Украиной на торговлю в режиме Всемирной торговой организации, аналогичном тому, который у нас распространяется практически на все страны Евросоюза", - добавил Алексей Лихачев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси