ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2015, 12:44

Границу Кыргызстана и Казахстана без таможенного оформления пересекла первая партия товаров

12 августа, Кыргызстан /БЕЛТА - ТАСС/. После официального вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) границу республики с Казахстаном без таможенного оформления прошли первые грузовые автомашины с товарами.

В рамках вступления Кыргызстана в ЕАЭС сегодня состоялась торжественная церемония открытия таможенной границы республики с Казахстаном. В церемонии, которая прошла на расположенном на автотрассе Бишкек-Алматы пункте пропуска "Ак-Жол-автодорожный", приняли участие премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и первый вице-премьер Казахстана Бахытжан Сагинтаев. В прямом эфире за происходящей на КПП процедурой следили президенты двух государств Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев, которые в это время находились в кыргызском городе Чолпон-Ате. В общей сложности на кыргызско-казахстанской границе были также ликвидированы восемь постов таможенного контроля.

Правительство Кыргызстана приняло решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В декабре 2014 в Москве сторонами было подписано соглашение о присоединении республики к ЕАЭС, а в мае нынешнего года - три протокола к нему. Полноценное вступление республики в ЕАЭС, по данным Министерства экономики республики, повлечет за собой отмену таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза, применение внутри него единого таможенного тарифа, отмену в его рамках экзаменов и квот для трудовых мигрантов и улучшение их социального обеспечения, а также единые требования к качеству продукции в соответствии с техническими регламентами ЕАЭС.

В состав ЕАЭС помимо Кыргызстана также входят Армения, Беларусь, Казахстан и Россия. Кыргызстан имеет общую границу только с Казахстаном.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси