ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2015, 09:16

Граждане Дании не захотели, чтобы ЕС контролировал ее границы

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общенародном референдуме, прошедшем 3 декабря в Дании, 53% граждан страны проголосовали против правил Евросоюза в сфере права и внутренних дел, отвергнув таким образом более тесное сотрудничество с ЕС. Как сообщают информагентства, результаты референдума стали неожиданным для правительства.

На референдум был вынесен вопрос о контроле над границей, который приобрел особую важность после недавних нападений в Париже, а также на фоне наплыва в Европу рекордного числа мигрантов.

Ультраправая Датская народная партия и леворадикалы призвали граждан голосовать против правил ЕС, акцентируя внимание на том, что иммиграционная политика страны окажется под контролем ЕС.

Премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен, который призывал датчан голосовать за общеевропейские правила ради усиления борьбы с терроризмом, отметил, что уважает выбор участников референдума. По его словам, такое решение граждан отражает "неуверенность" граждан по поводу европейской политики безопасности, "а также, возможно, общий евроскептицизм".

Результаты референдума стали поражением для правительства и успехом для правопопулистской Датской народной партии, выступающей, среди прочего, за ужесточение миграционной политики.

Поскольку Дания сохранит свой особый правовой статус в ЕС, то она перестанет участвовать в работе Европола, который с 2016 года должен превратиться в надгосударственную структуру под руководством европейских органов юстиции. Если результаты референдума будут подтверждены, Дании придется заключать отдельное соглашение, чтобы остаться в Европоле. Особый статус Дания имеет с 1992 года после того, как датчане на референдуме отказались признать Маастрихтский договор о создании ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси