ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2015, 15:04

Граждане РФ будут въезжать в Украину только по загранпаспортам

3 февраля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ - ТАСС/. Граждане РФ будут въезжать в Украину только по загранпаспортам. Соответствующее постановление "Об остановке действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации" подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Яценюк подчеркнул необходимость усиления контроля на украинско-российской границе и введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами Российской Федерации.

Глава правительства также отметил, что Кабмин принял постановление об остановке действия отдельных положений соглашения между Украиной и Российской Федерацией о безвизовых поездках граждан Украины и РФ. "Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основания для пересечения украинской государственной границы", - цитирует слова Яценюка корреспондент Укринформа.

Положение относительно остальных отмеченных в двустороннем соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатического и служебного паспорта, остаются действующими.

По словам премьера, предпринятые шаги позволят существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

В Госдуме РФ прокомментировали запрет россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам. По мнению члена комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посла России при ЕС Василия Лихачева, подобное решение усугубит существующие проблемы в отношениях двух стран и подтолкнет Москву к ответным мерам.

"Что касается каких-то ответных возможных шагов, конечно, мы уже близко подошли к тому, чтобы переходить на визовый режим и на работу по заграничным паспортам", - заявил парламентарий ТАСС. "Думаю, что решение киевской власти просто подтолкнет принятие соответствующих организационно-правовых мер со стороны РФ", - полагает он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси