ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
11 августа 2015, 15:22

Греческие банки получат для рекапитализации около 10 млрд евро из первого транша помощи

11 августа, Афины /БЕЛТА - ТАСС/. Греческие банки получат около 10 млрд евро для рекапитализации из первого транша помощи. Об этом сообщили в греческом правительстве, комментируя достигнутое соглашение с кредиторами по третьей кредитной программе.

По словам источников, "греческие банки будут рекапитализированы до конца 2015 года и немедленно получат по крайней мере 10 млрд евро". "Так что больше нет абсолютно никакого риска "стрижки" депозитов, которую предусматривает директива ЕС по рекапитализации банков на период после 1 января 2016 года", - отметили в правительстве.

В целом на рекапитализацию греческих банков планируется выделить около 25 млрд евро, причем из первого транша новой кредитной программы на эти цели должно поступить около 10 млрд евро. Процесс пополнения собственных капиталов финансовых институтов, как ожидается, будет проходить по образцу аналогичной операции, проведенной в Греции в 2012 году, когда ключевую роль в пополнении банковских капиталов играл греческий Фонд финансовой стабильности. Государство получило тогда в обмен на предоставленные ресурсы акции банков, установило над ними контроль, однако финансовые институты получили право по мере улучшения ситуации с ликвидностью выкупать у государства свои ценные бумаги, возвращая предоставленные в кредит деньги.

Международные кредиторы и правительство Греции на техническом уровне достигли соглашения по третьей программе финансовой помощи Афинам. "Команда Еврокомиссии работала день и ночь, чтобы оправдать ожидания Еврогруппы. Стороны достигли принципиального соглашения на технической основе. Следующий шаг - оценка и принятие соглашения на политическом уровне", - сказала официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анника Брейдхардт на пресс-конференции в Брюсселе. По ее словам, "работа продолжается, чтобы завершить некоторые детали".

Брейдхардт отказалась отвечать на вопросы относительно содержания соглашения, так как оно еще не принято на политическом уровне. "Следующий шаг за государствами-членами (еврозоны). В частности, сегодня планируется проведение телеконференции, чтобы все страны-члены подвели итоги. И пока политическое соглашение не достигнуто, мы не комментируем детали", - подчеркнула она.

Между тем председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что соглашение по третьей программе финансовой помощи Греции, вероятно, будет заключено 14 августа в ходе встречи министров финансов зоны евро. "Евросоюз опять делает большую ставку. Будем надеяться, что эта ставка раз и навсегда поможет вернуться к нормальной жизни", - сказал он. "Соглашение по Греции все ближе. Я надеюсь, что реформы вернут эту страну к росту и созданию новых рабочих мест", - добавил премьер.

Греция рассчитывает, что соглашение о кредитной программе вступит в силу до 20 августа. Страна намерена получить первый транш и оплатить к этой дате долг Европейскому центральному банку в 3,2 млрд евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси