ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2016, 14:31

Губернатор Кировской области России отправлен в отставку в связи с утратой доверия

Никита Белых
Никита Белых

28 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых. Как говорится в опубликованном тексте документа, губернатор уволен "в связи с утратой доверия президента Российской Федерации".

Другим своим указом Путин назначил Игоря Васильева временно исполняющим обязанности губернатора региона "до вступления в должность лица, избранного губернатором Кировской области".

Оба указа вступают в силу со дня подписания. Игорь Васильев ранее возглавлял Росреестр.

Никита Белых задержан 24 июня в одном из ресторанов Москвы при получении взятки. По данным СК, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. За эти деньги, считает следствие, губернатор обещал двум предприятиям региона ("Нововятскому лыжному комбинату" и "Лесохозяйственной управляющей компании") свое покровительство, а также послабления в том, что касается контроля со стороны правительства области.

Никите Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, 25 июня он был арестован Басманным судом на два месяца. Мосгорсуд в начале июля признал это решение законным и обоснованным. Сам Белых категорически не признает свою вину и отрицает факт получения взятки.

Также сегодня ушел в отставку руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов. Он занимал свой пост с мая 2006 года. Его место займет бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси