ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2015, 20:24

Гуманитарные вопросы в самопровозглашенных ЛНР и ДНР решаются недостаточно эффективно - Сайдик

Мартин Сайдик
Мартин Сайдик

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы гуманитарного характера в самопровозглашенных ЛНР и ДНР решаются недостаточно эффективно. Об этом сегодня сообщил журналистам специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Координатор группы по гуманитарным вопросам проинформировал о результатах своей поездки в зону конфликта в восточной Украине, которая имела место на прошлой неделе. Координатору удалось ознакомиться с многими вопросами гуманитарного характера, в том числе доступом в самопровозглашенные ЛНР и ДНР международных гуманитарных организаций. К сожалению, хочу отметить, что в отдельных районах Донецкой области многие аспекты в этой связи не решены", - сказал Мартин Сайдик.

Он добавил, что координатор гуманитарной подгруппы обратил особое внимание на положение на пропускных пунктах и, в частности, на нехватку таких пунктов в Луганской области на линии соприкосновения.

Спецпредставитель от ОБСЕ также заявил, что рабочая группа по гуманитарным вопросам вела дискуссию на тему освобождения заключенных, особенно больных и раненых, а также поиска пропавших без вести. Участники обсуждения сошлись на том, что разобраться с ситуацией следует в ближайшее время. Способствовать этому должен, в частности, четко налаженный процесс обмена соответствующей информацией между сторонами и тесное сотрудничество с Международным комитетом Красного Креста.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси