ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2015, 11:54

Хакер-подросток взломал почту директора ЦРУ

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский подросток признался, что взломал электронную почту директора ЦРУ Джона Бреннона и руководителя Министерства национальной безопасности США Джея Джонсона. Репортаж об этом опубликовала газета New York Post не называя имя и фамилию гениального хакера. После публикации новость облетела мировые СМИ и телеканалы.

Школьник вломал личную почту Джона Бреннона, однако там обнаружились секретные документы и даже заявка на работу в ЦРУ на 47 страницах от самого Бреннона. Кроме того, в руки молодому хакеру попали личные данные свыше десятка высокопоставленных сотрудников разведки, включая их номера карточек социального страхования, а также письма, где говорилось о применении "суровых техник допроса".

Анонимный хакер сказал, что он является участником команды Crackas With Attitude (в переводе - "Взломщики с характером"). Также источник скандальной публикации признался, что учится в американской школе, а мотивом своего поступка назвал "неприятие внешней политики США". Сейчас ФБР использует все возможности, чтобы найти хакера, секретная служба США ведет расследование в отношении анонимного школьника. Ему может грозить уголовное преследование с весьма серьезными последствиями в назидание другим.

Поэтому история со взломом интернет-аккаунтов Джона Бреннона и Джея Джонсона поставили спецслужбы страны в очень неловкое положение. Так телекомпания Си-эн-эн прокомментировала опубликованные в СМИ сообщения о том, что личные аккаунты шефа ЦРУ и руководителя Министерства национальной безопасности США были взломаны школьником. При этом интерент-аккаунты не были правительственными, отмечает CNN. Новость доказывает, что директор ЦРУ и министр национальной безопасности США имели частные аккаунты помимо служебных, считающихся более безопасными для использования.

Эти сообщения привлекли повышенное внимание еще и потому, что появились накануне слушаний в Конгрессе, на которых, как ожидается, будет обсуждаться вопрос об использовании экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон личной почты для служебной переписки. Клинтон хочет выдвигаться кандидатом от Демократической партии на пост президента США во время кампании 2016 года. По последним результатам опроса общественного мнения, она пользуется поддержкой 45% избирателей-демократов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси