ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
26 ноября 2015, 09:00

Хакеры выявили несколько электронных счетов ИГ в биткоинах

26 ноября, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Группа хакеров, называющих себя Ghost Security Group (Группа безопасности "Призрак"), нашли доказательство использования террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) виртуальной валюты биткоин для денежных операций и переводов. Хакерам удалось выявить несколько таких электронных счетов ИГ, в том числе на $3 млн. Об этом сообщил в среду телеканал "Фокс ньюс".

В качестве источника этой информации он ссылается на основателя консалтинговой компании Kronos Advisory Майкла Смита. Он утверждает, что активисты Ghost Security Group сами вышли на него, так как их попытки достучаться до властей разных стран, включая США, завершились безрезультатно. "Они хотят оказать воздействие на ход противодействия терроризму", - пояснил Смит мотивы "призраков".

По данным хакеров, доля виртуальных валют достигает 1%-3% от общего объема незаконных доходов ИГ. Это эквивалентно $4,7 млн - $15,6 млн. "Фокс ньюс" приводит оценочные сведения Министерства финансов США, согласно которым эта группировка ежегодно наживается на сумму от $468 млн до $520 млн. Главными источниками поступлений служат незаконная продажа нефти, грабежи, вымогательства, выкуп за освобождение пленников и добровольные пожертвования.

"Правительство США взаимодействует с широкой коалицией государств, чтобы помешать финансированию ИГ и ограничить ей доступ к мировой финансовой системе", - приводит телеканал заявление официального представителя американского Минфина. Он однако отказался комментировать данные Ghost Security Group, пояснив, что сможет говорить только после конкретных шагов ведомства и не раньше.

Биткоин - самая известная криптовалюта в мире - был запущен в январе 2009 года. Он представляет собой виртуальные деньги - программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире.

Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тыс. онлайн-магазинов мира. По оценке ряда экспертов, в прошлом году в мире насчитывалось 1,3 млн пользователей этой криптовалюты, к концу 2017 года их число возрастет до 4,7 млн человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси