ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2016, 15:23

Христенко: ЕЭК нужно работать над созданием единых рынков, в том числе нефти и лекарств

1 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Новому составу коллегии Евразийской экономической комиссии нужно заниматься формированием единых рынков по целому ряду направлений, а также совершенствованием таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Такое мнение высказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Виктор Христенко, покинувший сегодня пост председателя коллегии ЕЭК.

"Эти четыре предстоящих года надо потратить на то, чтобы так называемую недоинтеграцию, то, что не удалось сделать, и то, что, может быть, находится в листе ожидания, полноценно включить в работу. Я имею в виду и новые единые рынки - рынки лекарственных средств, медицинских изделий, табачной, алкогольной продукции, нефти, газа, электроэнергии, которые существенно обогатят всю палитру внутреннего экономического единого рынка - с одной стороны", - сказал экс-глава коллегии.

В то же время, по его словам, нужно заниматься совершенствованием инструментов таможенного и технического регулирования, которые уже являются унифицированными, едиными, но зачастую присутствуют в них изъятия и ограничения, наличие которых снижает эффект функционирования единого рынка, не дает возможности раскрыть полный потенциал интеграции.

Христенко выразил уверенность, что новый состав ЕЭК будет проявлять активность в этих вопросах.

В целом, по его мнению, наличие Евразийского экономического союза в сегодняшней непростой обстановке - это возможность для поиска новых источников роста экономик. "Несмотря на тяжелые времена, надо отметить, что за последние годы мы не только росли по товарообороту, но мы сложились в качественно иную рациональную, эффективную структуру этого экономического взаимодействия, где в гораздо меньшей степени мы зависим от минеральных составляющих, гораздо в большей степени связаны конечной продукцией, продукцией высокотехнологических циклов - и это крайне важная тенденция", - заметил Виктор Христенко.

Нынешняя обстановка, по мнению экс-главы ЕЭК, требует консолидированной позиции и оценки и принятия решений, которые минимизируют негативные последствия экономических трудностей.

Новый состав коллегии Евразийской экономической комиссии во главе с бывшим премьером Армении Тиграном Саркисяном сегодня приступил к выполнению обязанностей. Христенко возглавлял ЕЭК с 1 февраля 2012 года. В связи со вступлением в 2015 году в ЕАЭС Армении и Кыргызстана произошло перераспределение министерских портфелей в ЕЭК. Теперь у каждой страны союза в коллегии будет по два представителя.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси