ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июня 2016, 07:44

ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Орландо

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за стрельбу в ночном клубе в американском Орландо (штат Флорида), сообщают информагентства.

Стрельба в ночном клубе в США: около 20 погибших, 42 раненыхСтрельба в ночном клубе в США: около 20 погибших, 42 раненых
Мужчина, который открыл стрельбу в клубе Florida Puls, был вооружен винтовкой и пистолетом.
Подозреваемый Омар Матин за некоторое время до теракта позвонил по номеру 911 и сообщил о своей приверженности ИГ. После этого он отправился в местный клуб Puls, где открыл стрельбу по собравшимся. В перестрелке с прибывшими на место происшествия погиб и сам нападавший. В настоящее время правоохранительные органы расследуют его причастность к террористическим организациям.

Траур по жертвам трагедии в Орландо продлится в США до 16 июняТраур по жертвам трагедии в Орландо продлится в США до 16 июня
Соединенные Штаты Америки скорбят по жертвам теракта в Орландо. Как сообщают информагентства, в стране объявлен траур, который продлится до 16 июня включительно.

Тем временем бывшая жена стрелка Ситора Юсуфий сообщила в интервью, что Омар Матин был "психически неуравновешен". При этом он высказывал желание стать полицейским.

По сообщениям СМИ, президент США Барак Обама намерен сегодня встретиться с главами антитеррористических ведомств страны. Будет обсуждаться ход расследования дела о стрельбе в Орландо.

Стрельба в ночном клубе в Орландо произошла в ночь на 12 июня. В результате 50 человек погибли, еще 53 пострадали. Этот случай назван самым крупным массовым расстрелом граждан в истории США.-0-

ФБР не располагает данными о приверженности стрелка из Орландо какой-либо группировке
"На данный момент мы не обнаружили каких-либо указаний на то, что это был заговор, проведенный из-за пределов Соединенных Штатов, - отметил Джеймс Коми. - Мы также не видим никаких указаний на то, что он (убийца) был частью какой-либо террористической сети".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси